Универсальный бомбовый калориметр сгорания КТС-4

Предназначен для измерения теплоты сгорания твердого, жидкого и газообразного органического топлива.
Используется предприятиями, потребляющими большое количество органического топлива – ТЭС, ТЭЦ, промышленные и отопительные котельные.
ПРЕИМУЩЕСТВА ПРИБОРА:
- обеспечивает автоматизацию процессов измерения и обработки результатов;
- не нуждается в дистиллированной воде;
- компактность конструкции, удобство обслуживания;
- не требует помещения со специальными температурно-влажностными условиями;
- заменяет традиционные водяные калориметры.
ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Диапазон измерения количества теплоты, кДж 10¸35
Пределы допускаемой основной относительной погрешности, % ±0,1
Общее время подготовки к измерениям, часов, не более 1,5
Время проведения измерений, часов 0,5
Потребляемая мощность от сети 220 В, 50 Гц, ВА, не более 850
Индикация результатов измерений цифровая
Масса, не более, кг: теплового блока 50,0
электронного блока 15,0
калориметрической бомбы 2,5
Проба топлива, подготовленная в соответствии с требованиями действующих стандартов, сжигается при высоком давлении кислорода в калориметрической бомбе, размещенной в тепловом блоке калориметра. Температура поверхности теплового блока стабилизируется вмонтированным электрическим нагревателем с помощью электронного регулятора. Теплота, выделяющаяся при сгорании пробы топлива, определяется интегрированием теплового потока, который измеряется термоэлектрическим преобразователем теплового потока. Измерение и обработка информации производится микропроцессорным устройством, а результат – количество теплоты, которое выделяется при сгорании пробы топлива (Дж), – отображается на цифровом дисплее электронного блока. Результат измерения по последовательному интерфейсу может быть передан в ПЭВМ для последующей обработки: внесения поправок, расчета высшей и низшей теплоты сгорания, распечатки протокола. Возможно использование прибора без ПЭВМ. Для исключения влияния температуры и конвекции воздуха в помещении, а также нестабильного напряжения питания в сети 220В, рекомендуется эксплуатировать тепловой блок калориметра в бытовом морозильном ларе и использовать стабилизатор сетевого напряжения.
Каждый экземпляр калориметра аттестуется Украинским центром стандартизации, метрологии и сертификации (Укрметртестстандартом) и допускается к применению в качестве нестандартизованного рабочего средства измерения теплоты сгорания топлива.
Комплект поставки калориметра КТС-4 включает в себя:
- тепловой блок;
- электронный блок;
- две универсальные калориметрические бомбы БКУ-2;
- подставку и ключ для бомб;
- соединительную трубку для заправки бомб кислородом;
- программное обеспечение для ПК;
- эксплуатационную документацию;
- свидетельство о метрологической аттестации.
По договору с Заказчиком в комплект поставки может быть дополнительно введено приспособление для таблетирования твердых видов топлива.
Поставка изделия, включая аттестацию и стажировку представителя Заказчика.
| Основные | |
|---|---|
| Страна производитель | Украина |
- Цена: Цену уточняйте

